Городская акция «Письмо Победы»

09 августа 2018 года около памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову по улице Сабирзянова, прошла городская акция «Письмо Победы», приуроченная к дню воинской славы России. В 1714 году русский флот под командованием Петра Первого одержал первую в российской истории морскую победу над шведами у мыса Гангут.

9 августа 1714 года состоялось морское сражение между шведской и российской эскадрами, в которой россияне одержали полную победу.

Величие этого для России состоит еще и в том, что это первое морское сражение, которое было, выиграно используя регулярный военный флот, который так упорно создавал Петр I.

Гангут — первая крупная победа русского флота. Она подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Петр приравнивал ее по значению к Полтавской битве. Участники Гангутской битвы награждены медалью с надписью «Прилежание и верность превосходит силно».

9 сентября 1714 г. в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой. На ней красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.